Госдеп США требует от России освободить Надежду Савченко и других заложников

Представитель Госдепа Джен Псаки заявила, что Российская Федерация обязана освободить украинку Надежду Савченко и других украинских заложников. Об этом она заявила на пресс-конференции 28 января, - сообщает ZN.ua.

"Мы глубоко обеспокоены сообщениями о том, что украинский парламентарий и бывший военный пилот Надежда Савченко тяжело больна из-за ее продолжительного заключения в России", - сказала Псаки

Она напомнила, что в знак протеста Савченко, захваченная в июне в восточной Украине пророссийскими сепаратистами и незаконно доставленная в Россию, еще 13 декабря объявила голодовку.

"Подчеркнем, что Савченко также является делегатом в Парламентской ассамблеи Совета Европы, органа, посвященного защите прав человека, демократии и верховенству закона", - сказала Псаки.

"Мы призываем Россию немедленно освободить Савченко и всех других украинских заложников, а также выполнить все обязательства в рамках минских соглашений", - заявила спикер Госдепа США.

Как сообщалось ранее, 28 января Парламентская ассамблея Совета Европы продлила санкции против России до апреля 2015 г и, сред прочих требований, призвала ее освободить Надежду Савченко.

"Ассамблея расценивает ее передачу боевиками в РФ и последующее лишение свободы российскими властями как нарушение международного права, что де-факто является похищением. Ассамблея призывает российские власти немедленно освободить Савченко и позволить ей вернуться в Украину", - говорится в резолюции ПАСЕ.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи