Литва ждет, чтобы Украина сама признала "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями. А потом уже Европа подключится

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус заявляет, что в Европейском Союзе ожидают от Украины правового решения о признании "ЛНР" и "ДНР" террористическими организациями, чтобы потом начать со своей стороны рассмотрение этого вопроса. Об этом он сказал журналистам в Киеве, - сообщает УНИАН.

По словам главы литовского внешнеполитического ведомства, признание "ЛНР" и "ДНР" террористическими организациями должно быть не только политическим шагом или политическим решением, оно должно быть мотивированным и аргументированным в правовом поле.

"Следовательно, признание или нет какой-либо группировки или какой-то силы, или какой-то территории, которой обладает, скажем так, определенная группа, террористической организацией - для этого должны быть аргументы. Я знаю, что мы идем этим путем, и мы об этом неоднократно говорили с руководством Украины, должны быть не только политические решения, но и решения судов", - сказал Линкявичус.

Как сказал Линкявичус, все зависит от украинской власти. "Главное признание этих организаций террористическими, имею в виду факты и аргументы, это самое главное", - отметил он.

Как сообщалось ранее, 27 января Верховная Рада на внеочередном заседании приняла заявление о признание Российской Федерации страной-агрессором и призвала мировое сообщество поддержать это решение. Решение о юридическом признании террористическими организациями "ДНР" и "ЛНР" до сих пор не принято.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи