Семьям с детьми не нужен временный пропуск, чтобы выехать из зоны АТО

Семьям с детьми не нужен временный пропуск, чтобы выехать с территорий Донбасса, оккупированных пророссийскими сепаратистами и боевиками. Об этом на брифинге заявил уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба, - передает РБК-Украина.

"Если это просто семья с детьми, хотя бы женщина с детьми, то она может перейти или переехать на территорию (контролируемую ВСУ - ред.)", - заявил Кулеба.

В то же время он уточнил, что проблемы могут возникнуть лишь при пересечении блокпостов на транспорте, ведь в таком случае необходим пропуск на автомобиль.

Кроме того, Кулеба, отметил, что, согласно украинским законам, государство не может вывозить детей из зоны проведения АТО в принудительном порядке.

"Во-первых, законодательство не приспособлено к той ситуации, которая сложилась на сегодня. Во-вторых, родители являются законными представителями своих детей и отвечают за их жизнь и здоровье, поэтому единственным механизмом эвакуации детей может быть проведение разъяснительной работы об опасности пребывания семей с детьми на тех территориях", - заявил омбудсмен по правам ребенка.

Также, по его словам, в настоящее время необходимо разработать механизм эвакуации детей в случае возникновения чрезвычайной ситуации без согласия родителей. А в Луганскую и Донецкую области следует вернуть соцработников.

"В сегодняшней ситуации я вижу две вещи, которые нужно сделать, - это донести до сознания родителей необходимость немедленной эвакуации и четко рассказать родителям, куда их ребенок может быть перемещен, кто его будет сопровождать, а также насколько это помещение (где будет содержаться ребенок, - ред.) приспособлено для проживания... Для решения этих проблем необходимо срочно вернуть специалистов по социальной работе, которые, к сожалению, были уволены по всей Украине, хотя бы в Луганскую и Донецкую области ", - отметил Кулеба.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи