Луганский губернатор объяснил украинским "партизанам", что они взорвали поезд с углем для украинской ТЭС

Луганский губернатор Геннадий Москаль призвал партизан, которые взорвали  поезд с углем на станции "Красная могила", не устраивать диверсии против контролируемой Украиной территории Луганской области. Об этом сообщается на сайте Москаля.

По его словам, поезд вез уголь для украинской ТЭС в Счастье.
Москаль отметил, что Луганщина – это единственная из областей Украины, которая отсоединена от единых энергетических систем из-за перебитых военными действиями магистральных линий электропередач.

"Львиная доля электроэнергии для населенных пунктов на контролируемой Украиной территории, по его словам, обеспечивается теплоэлектростанцией в Счастье, которая работает на угле марки "А". Этого угля на подконтрольной территории Украине нет, оно добывается в контролируемых боевиками Ровеньках и Свердловске", - сообщает Москаль.


"Чтобы обеспечить ТЭС топливом, уголь марки "А" из Ровенек и Свердловска поездом заезжает через станцию Гуково на территорию Российской Федерации, проходит здесь таможенный и пограничный контроль, а в дальнейшем через станцию Лантрановка следует на контролируемую Украиной территорию Луганской области и выгружается на ТЭС в г. Счастье", – поясняет Москаль, уточняя, что угольные предприятия "Ровенькиантрацит" и "Свердловскантрацит", как и ТЭС в Счастье, относятся к ДТЭК и зарегистрированные на подконтрольной территории Украине.

"Если станция остановится из-за отсутствия угля, почти вся контролируемая Украиной территория Луганской области будет обесточена, а вся ответственность за это ляжет на так называемых партизан-подрывников", – добавил губернатор.


Москаль посоветовал тем, "у кого есть желание устроить партизанскую войну", отличиться в селе Желобок вблизи 29-го блокпоста на Бахмутке, где сейчас стоят российские регулярные войска с бронетехникой, в селе Голубовское Попаснянского района, которое подконтрольно российской армии.
Материалы по подрыву поезда с углем будут направлены в Генпрокуратуру для правовой оценки диверсии.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи