"Глава" Крыма объяснил, зачем у Ахметова отняли "Крымэнерго"

Так называемый "глава Республики Крым" Сергей Аксёнов рассказал, почему "Государственный Совет Республики Крым" 21 января голосами 66 депутатов принял решение о национализации ПАО «ДТЭК Крымэнерго», ранее принадлежавшего Ринату Ахметову. Об этом сообщает официальный сайт "правительства Крыма".

«Я уверен, что крымчане воспримут данное решение с энтузиазмом. Все вы знаете о том, как работало «Крымэнерго» в последние годы, особенно после приватизации: двойное авансирование платежей для предпринимателей, реальное вымогательство денег у различных предприятий под разными предлогами», - заявил Аксенов.

При этом, по его мнению, государство сможет распорядиться национализированным имуществом предприятия более эффективно. 

«Считаем, что энергетика должна находиться в руках государства, и в данном случае наши действия обусловлены, в первую очередь, интересами республики и России», – сказал Аксенов.

В сообщении уточняется, что донецкая компания ДТЭК, входящая в группу СКМ Рината Ахметова, в 2012 году победила в конкурсе по приватизации 45% акций ПАО «Крымэнерго», заплатив 256,1 млн. грн. при стартовой цене 246,1 млн. грн. После этой сделки ДТЭК увеличила свою долю в «Крымэнерго» до 57,49%. 25% акций «Крымэнерго» принадлежало НАК «Энергетическая компания Украины». Общая протяженность линий «ДТЭК Крымэнерго» составляет 31,9 тыс. км. Суммарная мощность 270 трансформаторных подстанций 35-110 кВ достигает 6028 МВА.

Кроме того, как сообщают Новости Крыма, Совмин Крыма своим постановлением уже ввел временную администрацию в «ДТЭК Крымэнерго». Другим постановлением Совмин закрепил имущество «ДТЭК Крымэнерго» за республиканским государственным унитарным предприятием «Крымэнерго».

Министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров сообщил журналистам, что руководитель временной администрации предприятия пока не назначен, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи