Выжить в оккупации
Прифронтовой Донбасс
Полезно переселенцам
"Телефон разрывается от звонков людей, которые пытаются выехать из зоны АТО и те, кому нужно туда попасть, например, навестить больных родственников. На пропускных пунктах стоят километровые очереди. Людей без пропусков разворачивают обратно", - рассказал он.
Больше новостей о Донбассе в нашем Telegram канале
Горбатко сообщил, что выпускают из зоны АТО тех, у кого есть прописка вне оккупированной территории.
"Например, если у тебя прописка мариупольская и ты выезжаешь из Донецка, то тебя могут выпустить", - отметил он.
На самих же блокпостах людям не предоставляют информацию о том, как получить пропуск и выехать из зоны АТО.
"Говорят, что нет бланков и они не знают организации оформлении и выдачи пропусков. Людей отсылают обратно. Выходит, что людям можно получить пропуск только на украинской территории, куда их не выпускают без этого пропуска. Замкнутый круг", - рассказывает А.Горбатко.
В частной беседе местные работники МВД рассказывают, что из-за того, что механизм оформления и выдачи пропусков был разработан "в больших кабинетах", на практике его воплотить сложно.
Лидер "Донбасс SOS" говорит, что на горячую линию организации звонят люди и жалуются, что Украина от них отказывается и оставляет умирать на войне.
"Градус недовольства там людей растет", - отметил он.
Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.
Вы можете выбрать язык, которым в дальнейшем контент сайта будет открываться по умолчанию, или изменить язык в панели навигации сайта