Янукович с соратниками спрятаны надежно. Украина выходит из системы розыска СНГ, которая контролируется российским "правосудием" - Аваков

МВД Украины готовит документы о выходе в одностороннем порядке из порочной системы розыска, сложившейся в странах СНГ под контролем российского "правосудия". Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков, - сообщает Правительственный портал.

По словам Авакова, Россия в соответствии со своими обязательствами, действующими в рамках соглашения СНГ о розыске преступников, обязана была выставить в систему розыска поданных Украины лиц: Виктора Януковича и еще 23 человек.

«Федеральная казенная организация "ГИАЦ МВД России", последовательно игнорируя все запросы Украины, не выставляла в систему розыска в странах СНГ розыск Януковича и других чиновников, тем самым нарушая все установленные процедуры», - отметил Аваков.

На сегодняшний день Россией игнорируются документы о розыске 24 человек, которые ранее занимали высокие посты в Украине. Кроме этих людей? искусственно не объявлены в розыск в России и СНГ по системе в целом еще несколько десятков человек второго ряда, обоснованно подозреваемых в преступлениях, совершенных в Украине, - говорится в сообщении.

 

«В этих условиях МВД Украины готовит документы о выходе в одностороннем порядке из такой порочной системы розыска, под контролем российского "правосудия". Всем странам членам СНГ мы направим предложения о сотрудничестве в этой сфере на основе двусторонних отношений», - отметил Аваков.

Учитывая полное игнорирование российской стороной заявлений о недопустимости таких действий, министр отметил: «МВД Украины приостановило подачу информации в Международный информационный банк стран-участниц СНГ, администрирование которого проводит МВД Российской Федерации. В том числе, до особого распоряжения приостановлено внесение в этот банк информации о лицах, объявленных в розыск правоохранительными органами Украины».

Аваков объяснил, что в сложившихся условиях МВД прорабатывает вопрос о выходе из системы международного розыска в рамках СНГ с целью окончательного перехода на другие механизмы международного сотрудничества в правоохранительной деятельности. Речь идет об установлении прямых двусторонних договоров со странами-партнерами, а также совершенствование взаимодействия в рамках Интерпола. 

Комплексное решение по данному вопросу будет вынесено на одно из ближайших заседаний Кабинета министров Украины, - отметил Аваков.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи