Украинские военные из аэропорта Донецка не уйдут - штаб АТО

Украинские военные по-прежнему удерживают Донецкий аэропорт и не собираются его покидать. Об этом сообщает пресс-центр АТО.

Согласно сообщению, ситуация в зоне проведения антитеррористической операции сложная, но контролируемая военными сил АТО. Наибольшее обострение, как и раньше, наблюдается в Донецком аэропорту. Там целый день продолжается ожесточенный бой. Нашими военными было зафиксировано применение террористами газа. Конкретный тип примененного вещества не установлено, но, очевидно, это одна из разновидностей слезоточивого газа. 

В течение дня боевики безуспешно пытались оттеснить украинских героев из нового терминала. В настоящее время бои за аэропорт продолжаются. Также бандформирования активно обстреливали населенные пункты в районе аэропорта. В 17.15 террористы начали вести огонь по аэропорту из минометов и «Градов», - отмечается в сообщении.

В 15.10 произошло боестолкновение и вблизи Марьинки, что недалеко от аэропорта. Оно было непродолжительным по времени, украинские военные дали отпор. Под артиллерийский огонь террористов также попали Пески, Опытное и Тоненькое.

Не менее напряженно сегодня и на Дебальцевский направлении. В полдень боестолкновение произошло вблизи Орлово-Ивановки. Боевики ушли в наступление при поддержке минометов и танков. Наши воины атаки бандформирований успешно отбили, нанеся им потери, - говорится в сообщении.

Всего же в зоне АТО, с 6.00 до 18.00, незаконные вооруженные формирования 37 раз обстреляли позиции украинских военных. Террористы продолжают активно применять реактивные системы залпового огня, как по позициям наших сил, так и по прифронтовых населенным пунктам. Так, из «Градов» боевики накрыли Счастье, Трехизбенку и Крымское Луганской области, а по Николаевке в Донецкой области они стреляли из минометов, артиллерии и противотанковых управляемых ракет, - сообщили в пресс-центре АТО.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи