Московский Красный Крест через суд требует взыскать около $2,5 млн с 18 украинских и американских СМИ

Московский Красный Крест через суд требует взыскать около $2,5 млн с 18 украинских и американских СМИ за якобы искажение информации о российских «гумконвоях», - сообщает ЛигаБизнесИнформ.

Поводом для обращения Московского Красного Креста (МКК) в суд стали публикации ряда средств массовой информации, где, по мнению истца, искажались материалы пресс-конференции руководителя организации Игоря Трунова от 25 декабря о том, как якобы "гуманитарный конвой" из РФ доставил груз в оккупированный пророссийскими боевиками Луганск.

От Московского отделения Красного Креста написано заявление к генпрокурору России и в Роскомнадзор с просьбой "ограничить доступ в интернете к экстремистским ресурсам указанных американских и украинских СМИ" - в частности, имеется ввиду Украинское национальное информационное агентство Укринформ. Организация также обратилась в Следственный комитет РФ с заявлением о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 2 ст. 128. 1 (клевета) и ст. 319 Уголовного кодекса РФ.

Полный перечень иностранных СМИ, к которым у МКК возникли претензии, согласно исковому заявлению: американский журнал Newsweek, ЧАО "Телеканал "Интер" и "Украинская пресс-группа", газета Верховной Рады Голос Украины, интернет-газета Новости Донбасса, интернет-издания Украинская правда, Новое Время Украина, Диалог.UA, Ракурс, консорциум EURUBELARUS, информационные агентства 112.ua и KPUnews, компания Нью Медиа Интернет Украина NEWSru.ua, сетевое издание Амубьург, The Interpreter, Экономические известия, а также Укринформ.

На пресс-конференции Трунов, отвечая на вопрос журналиста о легитимности конвоев на территории Украины, заявил, что РФ нарушает нормы международного гуманитарного права, поставляя "гуманитарку" с российским МЧС в Донбасс.

Однако спустя несколько дней в МКК следующую цитату Трунова назвали выдумкой: "Десять конвоев абсолютно верно расценили (как незаконные). Мне не хочется кидать камень в огород наших структур, нашего государства, я законопослушный гражданин России. Но есть международное право. Что такое МЧС - военизированная структура российского государства. Как военизированная структура попала на территорию чужого государства? Не важно какого, самопровозглашенного или это Украина - это чужое государство, это - не Россия. Попала она туда как? Она субъект международного гуманитарного права? Нет. Она регламентирована какой-то конвенцией? Нет. Тогда что это? Это вторжение, это нарушение, этого делать нельзя".

На сайте МКК было опубликовано видео с самим Труновым, который с экрана читает опровержение и утверждает, что никогда не ставил под сомнение цели российских властей.

Вместе с тем, в Сети до сих пор есть запись той пресс-конференции, на которой Трунов прямо говорит, что легитимным и полностью проверенным был лишь первый "гумконвой", потому что его сопровождал Красный Крест, а все остальные могли перевозить все что угодно, в том числе и оружие.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи