В бюджете Донецкой области будут учтены медицинские потребности людей c оккупированных территорий

В бюджете Донецкой области будут учтены медицинские потребности людей оккупированных территорий. Об этом председатель Донецкой областной государственной администрации Александр Кихтенко рассказал журналистам в Краматорске, отвечая на вопрос о финансировании медицины неподконтрольных законной власти районов региона.

"Там остались наши граждане, граждане Украины, которые носят украинский паспорт в кармане. Мы обязаны обеспечить охрану их жизни и здоровья. Поэтому учитываются все жители абсолютно", - сказал Кихтенко, отметив, что разрабатывается механизм предоставления медицинской помощи жителям оккупированных территорий.

Губернатор намерен предложить Министерству охраны здоровья и профильному комитету Верховной Рады провести выездное заседание в Краматорске

"Есть 500 человек, которые вынуждены пользоваться аппаратом искусственной почки – это очень дорогое удовольствие. На нашей территории половина таких людей. На временно оккупированной территории – еще половина. И если им не предоставить помощь, то люди просто не выживут", - сказа Кихтенко.

В свою очередь народный депутат Украины Мария Ионова отметила, что речь идет и о таких заболеваниях как туберкулез, диабет и других.

"То, что касается иммунологических препаратов, то мы будем контролировать, чтобы это было обеспеченно если не за счет государства, то за счет международных фондов. Это было (поставлено в Украину – "ОстроВ") в 2014 году – как гуманитарная помощь", - сказала Ионова.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи