“Покупаем и будем покупать”. Уголь с оккупированных территорий является для Украины самым выгодным по цене - Минэнерго

Украина начала закупку угля с оккупированных территорий. Об этом сегодня на брифинге сообщил первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Зюков, - передает корреспондент “ОстроВа”.

“На сегодня ситуация по закупке угля из оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей - первые поставки уже есть по текущему месяцу. Это с предприятий, которые перерегистрированы на территории Украины. В частности, государственное предприятие “Луганскуголь” уже перерегистрировалось на территории Украины. Ведется сейчас перерегистрация компании “Антрацит”, ряд шахт сейчас перерегистрируется. Счета открываются на территории Украины в государственных банках и только по такому механизму мы покупаем и будем покупать через механизм: оплата на территории Украины и все налоги на территории Украины”, - сообщил он.

Ю.Зюков также отметил, что уголь с оккупированных территорий по цене самый выгодный для Украины.

“Этот уголь мы покупали по 1100 гривен. Эта цена при нынешнем курсе гораздо лучше, чем покупать уголь за доллары”, - сказал замминистра.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи