"Хозяйственники" из "ДНР" плачутся: сырье для ДМЗ приходится завозить аж с Кольского полуострова

Так называемое "правительство ДНР" рапортует, что всячески способствует восстановлению производства на ПАО "Донецксталь – металлургический завод" (бывший ДМЗ), однако при этом сетует на нехватку сырья из Украины. Об этом сообщает пресс-служба "ДНР".

Согласно сообщению, "правительство ДНР" помогло предприятию наладить поставки на завод известняка, поскольку "все связи с прежними его поставщиками оборвались". "В настоящее время известняком обеспечена работающая доменная печь №1, и также будет обеспечиваться доменная печь № 2, которая скоро должна войти в рабочий режим", - говорится в сообщении. 

В то же время "власти ДНР" признают, что на ДМЗ "достаточно сложно обстоит дело с железорудным сырьём". 

"По понятным причинам, поставки от прежних партнёров, находящихся на украинской территории, прекратились. Сегодня окатыши для производства чугуна приходится завозить издалека – из России, с Кольского полуострова, но пока что это единственный вариант, чтобы дать предприятию возможность работать и развиваться", - сетуют в "ДНР".

На официальном сайте ДМЗ последняя информация датирована 10 октября 2014 года, когда сообщалось, что на предприятии была задута доменная печь №1, "ранее остановленная по причине отсутствия окатышей". 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
07.05.2025
09:52

«После демаршей Зеленского у нас развязаны руки». Российские СМИ об Украине

...Необходимо искать скрытые места в районе Москвы и Подмосковья, где могут находиться схроны или ячейки, где эти беспилотники собираются и затем атакуют регионы России. Где-то точно должен быть тайный пункт управления.
Мир
30.04.2025
11:54

«Киев пытается нас надурить». Российские СМИ об Украине

Собственно, реакция Кремля, объявившего о грядущем перемирии именно в момент усиления вражеской информационной кампании, стала тонким и искусным ответом, призванным выбить почву из-под ног противника.
Мир
29.04.2025
13:00

Чтобы война стала экономически невыгодной. Об исторически обоснованных задачах ЕС

Первое - это ценности. Второе - это реакция. Третье - это экономика. Чтобы понять сущность и природу ЕС, желательно максимально полно раскрыть каждый из этих существительных.
Все статьи