Польша готовится к эвакуации своих земляков из Донбасса

Министерство иностранных дел Польши готово провести эвакуацию поляков, которые выразили желание уехать из Донбасса. Об этом заявил глава МИД страны Гжегож Схетына, - сообщает ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкой на Polskie radio.

По словам главы внешнеполитического ведомства, правительство "сделает все, чтобы эвакуация была проведена в январе". Он не сообщил о точной дате, объясняя это "безопасностью эвакуированных".

В свою очередь, министр внутренних дел Тереза Пьотровска сообщила, что уже определен центр, который примет эвакуированных на срок до шести месяцев. Средства на это будут выделены из общего резерва.

Адаптация лиц польского происхождения в Польше будет проходить в три этапа. Эвакуированные смогут принять участие в языковых курсах, адаптации, дети пойдут в школы. Они получат также карты постоянного "быта" в Польше, что даст им такие же права, которые имеют все граждане Польши.

Пьотровска добавила, что у правительства нет квартир для переселенцев, а также оно не сможет им предоставить рабочие места. Однако министерство ведет переговоры с компаниями, собирая данные о возможности предоставления работы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи