Командира воинской части в Донецке, сдавшего в/ч вместе с арсеналом, посадили на 3 года

Суд вынес приговор командиру военной части в Донецке, отдавшего бандитам арсенал оружия стоимостью 6 млн гривен, - сообщает "Главком".

Воинскую часть №3023 в Донецке боевики из так называемой ДНР захватили в начале лета. Вечером 27 июня около 100 вооруженных людей окружили территорию военной части и вызвали на переговоры командира. В результате, тот позволил зайти внутрь 15-ти "дэнээровцам". Солдаты не оказывали им сопротивление, что привело к последующему захвату в/ч.

В результате в руках у боевиков оказалось 1587 автоматов АК-74, 31 автомат АКС-74У, 218 автоматов АКС-74, 108 пулеметов РПК-74, 347 пистолетов ПМ, 66 снайперских винтовок СВД, 110 подствольных гранатометов ГП-25, четыре БТР-70 и две БРДМ и прочее общей стоимостью свыше 6 миллионов гривен.

Позже командир был арестован. Прокуратура объявила ему о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 426 (бездействие военной власти) Уголовного кодекса Украины. Находясь на территории воинской части, он не организовал ее охрану и оборону, в результате чего группа террористов захватила воинскую часть, а также государственное предприятие «Донецкий казенный завод химических изделий».

Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области 17 декабря приговорил виновного к 3 годам тюрьмы и возмещению ущерба.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи