Власть подталкивает учителей выйти на педагогический «Майдан» - профсоюз

Учителя и родители могут организовать «образовательный Майдан» в случае уменьшения выплат работникам образования. Об этом заявил председатель Киевской городской организации Профсоюза работников образования и науки Украины Александр Яцунь, комментируя положения законопроекта №1577 "О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Украины", - сообщает УНИАН.

Яцунь объяснил, что законопроектом №1577 Кабинет министров по инициативе Министерства финансов планирует уменьшить расходы на выплаты работникам образования.

По его словам, в случае принятия этого законопроекта, учитель высшей категории, имеющий стаж 25 лет, лишается 30% надбавки к зарплате за педагогический стаж, 25% надбавки - за классное руководство. Также снижается доплата за проверку тетрадей и за заведование кабинетом, отменяется надбавка за престижность образовательной работы и муниципальная надбавка, в частности в Киеве, за напряженность в работе.

Таким образом, учителя будут получать только оклады в размере 1,8 тыс. грн, а молодые учителя и воспитатели - 1,4 тыс. грн.

"Мы считаем, что такие действия Министерства финансов и правительства в целом недопустимы. Они получили от фракций, которым мы направили свои обращения, свою оценку. Сейчас законопроект возвращен на доработку на два дня в Кабинет министров, но есть огромный риск того, что эти позиции сохранятся в этом законопроекте... ", - сказал Яцунь.

По его словам, во фракциях и некоторых депутатов из состава парламентской коалиции есть понимание недопустимости таких шагов, но, несмотря на это, "этот законопроект не был снят с рассмотрения".

"У нас есть большие риски, что после нового года педагоги, осознавая всю свою ответственность перед детьми Украина, просто будут организованы в образовательный Майдан", - подчеркнул Яцунь.

В свою очередь председатель родительского комитета Объединения школ Днепровского района Киева Оксана Меринова назвала «драконовской» инициативу правительства лишить учителей всех надбавок к зарплатам. При этом она отметила, что этим вопросом также занимаются и родители.

"В этом вопросе мы однозначно говорим о том, что если будет образовательный Майдан, то это будет образовательно-родительский Майдан", - добавила она.

Меринова убеждена, что родители обязательно объединятся с работниками сферы образования для того, чтобы предотвратить принятие указанных законодательных норм.

Как сообщалось ранее, 25 декабря Верховная Рада направила на доработку в Кабинет министров правительственный законопроект о внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Украины (№1577).

Как отметил, представляя законопроект, заместитель министра финансов Владимир Матвийчук, законопроектом вносятся изменения в 66 законов и признаются утратившими силу 5 постановлений ВР.

Он отметил, что целью этого законопроекта является, в частности, наведение порядка в использовании бюджетных средств.

"Предусмотрено уменьшение расходов на государственные органы, недопущение увеличения расходов на содержание работников государственных органов в условиях проведения антитеррористической операции", - сказал Матвийчук.

В свою очередь председатель Комитета ВР по вопросам науки и образования Лилия Гриневич отметила, что законопроектом "отменяется широкий круг льгот и выплат отдельным категориям лиц и изменяется порядок их осуществления, пересматривается уровень социальных гарантий".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи