Нацбанк согласовал с банками перевод валютных кредитов в гривну по курсу 7,99 за доллар

Национальный банк Украины согласовал с банками - крупнейшими кредиторами по ипотеке и объединениями валютных заемщиков текст меморандума, который предусматривает реструктуризацию валютных кредитов в гривну по курсу на день реструктуризации и прощение курсовой разницы за 2014 год пропорционально погашению кредита. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Национального банка Украины.

Реструктуризация будет проводиться по ипотечным валютным кредитам с остатком основной суммы долга не выше 2,5 млн грн по официальному курсу на 1 января 2014 года (7,9903 грн/долл.).

Меморандум предусматривает запрет на повышение процентной ставки по реструктуризированной части кредита в течение трех лет с момента реструктуризации, списание начисленных на момент реструктуризации штрафных санкций и замену по заявлению заемщика аннуитетной формы погашения кредита на классическую.

Помимо этого, ответственность заемщика по кредиту ограничивается предметом ипотеки и запрещается уступка права требования другим финучреждениям без предварительного предложения заемщику погасить кредит по цене уступки права требования.

Также меморандум предусматривает создание спецкомиссии при Нацбанке для контроля его выполнения и утверждение правил проведения реструктуризации постановлением НБУ.

Меморандум вступит в силу с момента вступления в действие соответствующих изменений к Налоговому кодексу, текст меморандума после его подписания будет опубликован на сайте НБУ.

Национальная валюта Украины с начала этого года по официальному курсу обесценилась по отношению к доллару США почти в 2 раза, что значительно усложняет обслуживание валютных кредитов заемщикам, получающим доходы в гривне, и приводит к убыткам банков от роста просроченных кредитов и сформированных по ним резервам.

В июле этого года в парламенте было зарегистрировано несколько проектов с предложениями о реструктуризации валютных кредитов граждан в гривну, один и которых, разработанный представителем президента в Верховной Раде Русланом Князевичем, нашел наибольшую поддержку у банкиров и НБУ и впоследствии был принят в первом чтении. Повторное рассмотрение законопроекта не проводилось.

Впоследствии под давлением объединений заемщиков Нацбанк создал рабочую группу при участии представителей профильных комитетов, Нацбанка, общественного совета при НБУ и представителей «кредитного майдана», основной задачей которой станет разработка законопроектов для решения проблем вкладчиков и заемщиков.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи