Украинские военные видят связь между прибытием российских гумконвоев и усилением обстрелов в зоне АТО - губернатор Донецкой области

Украинские военные заметили связь между прибытием российских гумконвоев и усилением обстрелов в зоне АТО. Об этом председатель Донецкой облгосадминистрации Александр Кихтенко сказал на пресс-конференции представителям иностранных СМИ.

По его убеждению, любая гуманитарная помощь должна приходить на территорию Украины только при условии контроля со стороны государства.

« Государство должно знать, что завозится на ее территорию. На сегодня 10 конвоев гуманитарной помощи зашли на территорию Донецкой и Луганской областей, но что находится в этом гуманитарном конвое лично мне неизвестно. Но очень неприятно то, что по докладу и по информации украинских военнослужащих, после каждого такого гумконвоя усиливаются обстрелы украинской территории. Поэтому у меня возникает вопрос, что перевозит этот гумконвой», - сказал губернатор.


При этом он отметил, что приветствует, если гумконвой будет перевозить продукты питания или медикаменты в установленном порядке.

«Никто же, в том числе и российская сторона не говорит, что это территория и граница не украинские. Это украинская граница, поэтому там должны быть украинские пограничники, таможня и представители «Красного креста», тогда это можно будет считать гумконвоем. А так – это только разговоры», - подчеркнул А. Кихтенко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи