Российских наемников переправляют в Донбасс с "гуманитарными" конвоями. Признание вербовщика (Фото)

Глава фонда свердловских ветеранов спецназа Владимир Ефимов признался, что вербует и отправляет в Донбасс российских наемников в так называемых "гуманитарных" конвоях. Об этом он рассказал в интервью российскому изданию Екатеринбург online, - сообщает Украинская правда.

По словам Ефимова, отправкой наемников в Украину он занялся "после Майдана, ещё до присоединения Крыма".

"Мне тогда ветераны сами позвонили: "Дмитрич, что там творится?! Поехали, надо наводить порядок!" Я взял время всё взвесить. А они не утерпели и сорвались, на свой страх и риск. Есть хорошая поговорка – если бардак невозможно предотвратить, то его надо возглавить. После этого я начал готовить первую группу в Крым", - рассказал Ефимов.

"Первопроходцами были ребята из Ханты-Мансийска – ветераны спецназа, казаки. Они сами подготовили вахтовый ГАЗ-66, три джипа на дутых колесах и экипировались до омерзения. Всё сделали на свои деньги. Забрали меня и поехали… Когда добрались до Керчи, я всё организовал – передал парней ответственным ребятам, которые привязали их к базе, и в итоге они стали "вежливыми людьми",- сказал он. При этом в сообщении напоминается, что ранее Россия и крымские псевдовласти заявляли, что это крымчане.

"Когда Крым уже стал Россией, вернулись обратно. С того момента я серьёзно стал заниматься отправкой добровольцев на Украину, в том числе в Луганск и Донецк", - признался Ефимов.

По его словам, добровольцы пишут ему заявление: "Прошу оказать поддержку в направлении меня для оказания помощи борющемуся народу Новороссии".

"Вместе с заявлением человек заполняет анкету с данными – кто он, откуда, где служил, какой боевой опыт… После рассмотрения заявки проводим собеседование. Если человек нам подходит по боевым качествам, я включаю его в состав группы на отправку. Всем таким людям выдаём "путёвку добровольца". Именно добровольца, а не ополченца. Это официальная бумага с печатью фонда, чтобы нам не привязали потом наёмничество", - сказал Ефимов.

"С июня я отправил шесть групп по 15-30 человек в Донецк и две группы по 30 человек в Луганск… Спецназ и элита едет в Донецк. Казачество и новички, без боевого опыта – в Луганск", - сказал Ефимов.

"Отправляю не только я – ещё этим занимаются организации афганцев, чеченцев. Полностью перекрыть поток уезжающих добровольцев, конечно, нельзя: граница открыта", - сказал он.

Отвечая на вопрос, могут ли поехать действующие военные, находясь в отпуске, он этого не исключил. "Но вы сами понимаете, что у государства всё продумано – если кто-то "залетит" там, он задолго до этого будет уже уволен и возможно им даже заранее написан рапорт. Я так думаю", - сказал Ефимов.

При этом он надеется, что сможет выплачивать зарплату российским боевикам.

"Сейчас даже есть неофициальные нормативы по зарплате. Как мне рассказывали пятигорские казаки, где-то платят: 60-90 тысяч рублей в месяц получает рядовой состав, 120-150 тысяч старший состав. Сейчас говорят, до 240 тысяч зарплата выросла… Я считаю, что надо людям платить. Всё-таки они рискуют жизнью. С помощью зарплаты можно привлекать на войну профессионалов", - сказал он.

Отвечая на вопрос, как добровольцы добираются на донбасс, Ефимов сказал: "В первый раз они ехали под видом Красного креста. Получали от местного отделения бумаги, что мы сопровождение. Когда доехали, люди там остались. Им дали оружие и поставили боевые задачи".

"Сейчас так же грузим ребят в машину с гуманитарной помощью и отправляем. Едут в среднем на месяц. Некоторые в отпуск, некоторые, вероятно, заработать. Я их прошу не говорить мне, сколько они получают, – меня это не волнует", - сказал он.

Отвечая на вопрос, зачем наемники едут в Украину, он ответил: "Наша пресса и телевидение подают вопиющие факты. Русские люди не могут терпеть тот террор, который там устроили фашисты. Убитые женщины, дети, старики. Большинство тех, кто едет, сочувствует, сопереживает, хочет помочь... У меня вот кровь закипает, когда показали разорванную снарядом женщину с ребёнком. Что ж они, сволочи, делают?! Особенно такие настроения подхлестнули события в Одессе, где заживо сожгли много ребят. Некоторые же едут за адреналином. Особенно те, кто уже повоевал хоть раз и его тянет обратно".

Российские наемники в оккупированном Донбассе "обмывают" успехи...

У Ефимова есть двое сыновей, оба боевых офицера, однако их он отправлять на Донбасс не хочет.

"Я их не пустил. Сказал им: "Ребята, вы уже немножко повоевали на Кавказе, давайте лучше мне внуков воспитывайте. Когда совсем уж хреново будет – и вы пригодитесь".

Отвечая на вопрос, готовятся ли новые группы добровольцев, он ответил: "В последнее время российских добровольцев стали выдавливать из Новороссии под разными предлогами. Уже находящихся там ребят вызывают командиры и говорят: "Езжай домой, ты здесь не нужен". Поэтому новых групп пока не готовлю – просто не нужны. Но резервы есть".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи