Украинцы потеряли доверие к России и стремятся в Евросоюз - опрос

Более 80% жителей Украины считают, что страна находится в состоянии войны с Россией, и стремятся к сближению с Западом. Таковы результаты опроса DW-Trend.

За 13 месяцев с момента предыдущего опроса, украинцы окончательно потеряли доверие к России.

Если в ноябре 2013 года 29% опрошенных оценивали отношения с РФ как дружеские или партнерские, то сейчас так считают лишь 10%. 29% опрошенных считают отношения с Россией напряженными, 56% - враждебными.

Кроме того, изменились настроения в традиционно пророссийских регионах Востока Украины: 81% респондентов назвали отношения с РФ напряженными или враждебными.

Социологи констатировали резкий рост симпатий украинцев к Западу.

Две трети респондентов назвали дружественными и партнерскими отношения между Украиной и Германией (+30%).

68% опрошенных также позитивно оценивают отношения Украины и ЕС (+26%).

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.08.2025
09:56

Украина запустила механизм признания обучения в оккупации: что это означает и как будет работать на практике

Более полутора лет украинское общество ожидало принятия постановления Кабинета Министров, которое запустит механизм признания результатов обучения, полученного на временно оккупированных территориях.
Мир
12.08.2025
10:15

«Вывод российско-американских отношений из стратегического тупика упирается в украинский конфликт». Российские СМИ об Украине

Литавры в Москве все громче и громче! Нет более эпохального события, чем встреча великого Путина с Дональдом Трампом – и вовсе не случайно(!) - «на когда-то русской, а ныне американской Аляске».
Донбасс
10.08.2025
14:22

"Водные процедуры" главаря "ДНР" в Кремле и "прозрение" Z-"военкоров". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Без сомнения, вызов главаря "ДНР" на ковер в Кремль занял достойное место в информационной повестке СМИ оккупированного Донбасса. Более-менее провластные ресурсы пытались представить общение Пушилина с Путиным как факт признания "республики"...
Все статьи