"Укрэнерго" в понедельник ввело график аварийных отключений

Диспетчер объединенной энергосистемы (ОЭС) Украины НЭК "Укрэнерго" 22 декабря ввел графики аварийных отключений на 5,2 ГВт, что соответствует дисбалансу мощности в ОЭС, - сообщает «Интерфакс-Украина».

По данным пресс-службы компании, с утра понедельника ограничения мощности были введены на меньшем уровне – 2,116 ГВт, однако этого оказалось недостаточно и НЭК в 8:14 дало команду на применение графиков аварийных отключений на 5,24 ГВт.

Дисбаланс между производством и потреблением электроэнергии возник вследствие отключения по аварийным заявкам 30 блоков электростанций, из которых 19 (семь блоков "ДТЭК Днипроэнерго" и 12 блоков "Центрэнерго") отключены из-за низких запасов угля, а также из-за недостаточности гидроресурсов для ГЭС.

Так,в частности, согласно сообщению Департамента по связям с общественностью ДТЭК, 22 декабря по команде диспетчера Донбасской электроэнергетической системы национальной энергетической компании «Укрэнерго» энергокомпании ДТЭК Донецкоблэнерго, ДТЭК ПЭС-Энергоуголь и ДТЭК Высоковольтные сети ввели в действие график аварийных отключений для снижения общей нагрузки на сети региона на 205,52 МВт. Отключения затронули все категории потребителей: как население, так и промышленные предприятия.

Кроме применения графика аварийных отключений к крупным промышленным предприятиям Донецкой области с 22 по 26 декабря с 8:00 до 11:00 и с 16:00 до 22:00 применяется график ограничения потребления мощности, т.е. они самостоятельно должны снижать потребление электроэнергии суммарно на 181 МВт.

Несмотря на то, что главный диспетчер – НЭК Укрэнерго – предлагает отключать потребителей не более чем на два часа, выполнять это указание нет возможности. Генерации электроэнергии в Украине катастрофически не хватает, потому отключения иногда длятся дольше


.

Предупредить потребителей об отключениях заранее и составить графики невозможно, потому что на выполнение команды диспетчера есть 10-15 минут, а при специальных графиках – 1-3 минуты. В зависимости от объема нехватки электроэнергии диспетчер «Укрэнерго» дает команду на поочередное отключение потребителей. Не отключаются от электроснабжения школы, больницы, детские сады, котельные. Предприятиям, имеющим экологическую бронь, поставка электроэнергии снижается до разрешенного минимума, чтобы не допустить экологической катастрофы.

"Укрэнерго" осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. НЭК является государственным предприятием, находится в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи