Митрополит Донецкий и Мариупольский просит Порошенко взять под личный контроль ограбление скита Свято-Иверского женского монастыря

Взять под личный контроль расследование совершённого преступления в ските Свято-Иверского женского монастыря в честь Турковицкой иконы Божией Матери в посёлке Пески Ясиноватского района Донецкой области просит президента Украины Петра Порошенко митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. Текст соответствующего обращения размещен на сайте Донецкой епархии.

Митрополит сообщает, что на подконтрольной Вооружённым силам Украины территории посёлка Пески Ясиноватского района Донецкой области, по адресу улица Мира, 14, находится скит Свято-Иверского женского монастыря в честь Турковицкой иконы Божией Матери. На территории скита расположена также загородная резиденция Донецкой епархии, где в своё время останавливался Блаженнейший митрополит Владимир, Предстоятель Украинской Православной Церкви, проходили официальные встречи с высокими церковными и государственными деятелями Украины и других стран.

В вышеуказанном скиту находились две монахини и сторож, которые «совершали ежедневную молитву, занимались хозяйством и присматривали за благосостоянием территории и находящихся на ней храмов и других зданий».

«Утром, 18 декабря, примерно в 10:30, на территорию скита ворвались вооруженные люди на военном грузовике в количестве десяти человек, в военной форме, которые официально представились бойцами Украинской Национальной гвардии. Эти люди потребовали открыть им здание резиденции, якобы для «необходимой проверки», что и было беспрекословно сделано. После того, как им были показаны помещения епархиальной резиденции, они потребовали показать им здание хозяйственно-бытового корпуса, и после того, как монахини и сторож вошли в корпус, украинские военные отобрали у них паспорта, мобильные телефоны, закрыли за ними дверь на ключ и подпёрли дверь снаружи», - говорится в обращении.

Как отмечает митрополит Донецкий и Мариупольский, в скит через несколько часов приехали сотрудники Донецкой епархии, которые привезли продукты питания и необходимые вещи для монахинь и сторожа скита. Там они увидели, что въездные ворота открыты настежь, убита, видимо, из огнестрельного оружия, сторожевая собака, и на грунте и асфальте видны множественные следы от колёс большого автомобиля. Через определённое время сотрудники епархии обнаружили монахинь и сторожа запертыми в вышеуказанном корпусе скита и освободили их.

«При осмотре епархиальной резиденции, было обнаружено, что после ухода украинских военных, она осталась ограбленной, ими были украдены ценные вещи, иконы, оргтехника, кухонные сервизы, предметы столового обихода и многое другое. Сразу после этого они связались со мной и доложили мне об этом вопиющем факте беззакония со стороны украинских военных. Мною было принято решение о вывозе с территории скита монахинь, поскольку они и ранее на территории вышеуказанного скита неоднократно подвергались издевательствам и моральному и физическому давлению со стороны как украинских военных, так и в частности, бойцов «Правого сектора», - заявляет митрополит.

По факту происшедшего монахинями было подано соответствующее заявление в Красноармейский районный отдел милиции.

«В силу сложившихся обстоятельств, вынужден обратиться к Вам, господин Президент, как к Гаранту прав и свобод граждан Украины, а также как к Верховному Главнокомандующему Вооружённых Сил Украины, открыто, через официальное интернет-издание Донецкой епархии Украинской Православной Церкви, поскольку ситуация превосходит всяческие пределы как человеческого терпения, так и возмущение меня, как правящего архиерея Донецкой епархии УПЦ. Прошу Вас взять под личный контроль расследование совершённого преступления, чтобы были найдены виновные, а также Святыни и имущество скита Свято-Иверского женского монастыря в честь Турковицкой иконы Божией Матери в посёлке Пески Ясиноватского района Донецкой области», - пишет митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион.

Источники «ОстроВа» подтверждают, что в милицию поступило заявление о том, что неизвестные люди в камуфляже ограбили скит в честь Турковицкой Иконы Божьей Матери Свято-Иверского женского монастыря в районе поселка Пески в Донецкой области.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи