СБУ отловило оружейного "мастера" из Москвы, прибывшего к донецким террористам (Фото)

Сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины в Ясиноватском районе Донецкой области 16 декабря задержали гражданина России, 1978 г.р., жителя Москвы, который незаконно пересек государственную границу Украины и направлялся на подконтрольную боевикам территорию для организации незаконного ремонта огнестрельного оружия, используемого террористами для нападений на мирное население. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Согласно сообщению, в России задержанный привлекался к уголовной ответственности и отбывал наказание за незаконное изготовление огнестрельного оружия. Через социальные сети москвич установил контакт с представителями «ДНР», которые организовали ему в начале декабря встречи в Торезе и Донецке с руководителями самопровозглашенных «органов местного самоуправления» и главарями незаконных военизированных формирований. Тогда гражданин России так же незаконно прибыл на территорию, оккупированную террористами, и договорился с ними о предоставлении «консультационных услуг» по ремонту различных средств поражения.

В частности, гражданин России должен был организовать на базе производственных цехов одной из местных исправительных колоний изготовления взрывных устройств и комплектующих к оружию, которое находится на вооружении террористов, и подготовить для выполнения таких работ еще несколько работников.

Во время задержания у россиянина изъяли паспорт гражданина РФ и тетрадь с записями о деталях по организации мощной «оружейной» в Донецкой области. В записной книжке есть список контактов с представителями «ДНР», их позывные, электронные адреса и телефонные номера местных жителей, имеющих опыт подрывников и работы на станках.

В личных вещах россиянина были также найдены изготовлены на территории РФ листовки с призывами к поддержке «ДНР», в которых указаны контактные телефонные номера и адреса в Москве и Московской области, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи