Коллектив Донецкого технического университета с лета сидит без зарплаты

Работникам Донецкого технического университета, переведенного в украинский Красноармейск, четвертый месяц не платят текущую зарплату и не погашают долги за прошлый учебный год. Об этом "ОстроВу" рассказал один из преподавателей вуза, принявший решение работать в образовательной системе Украины.

По словам преподавателя, кроме отпускных, полученных летом, никаких других выплат преподаватели и сотрудники ДонНТУ до сих пор не получили. В том числе не выплачена зарплата тем работникам, которые в июле-августе находились на своих рабочих местах.

Невыплата заработной платы объясняется тем, что счета университета после его захвата террористами были заблокированы, а сам вуз, переведенный на подконтрольную украинской власти территорию в Красноармейск, длительное время находился в процессе смены юридического адреса.

Однако, по мнению источника "ОстроВа", все эти вполне объективные причины не могут служить оправданием столь длительной задержке в выплате заработной платы. "Похоже, что Министерстве образования "птичку" поставили (что осуществили перевод вуза на подконтрольную Украине территорию – "ОстроВ") и забыли о нас, и никто реально нам помогать не собирается", - говорит преподаватель.

При этом отмечает он, нет надежды, что зарплата в новом учебном году будет выплачена в полном объеме. Так, например, в табелях за октябрь с 1 по 22 число стоит отметка, что за этот период зарплата не начислена вовсе. Причиной тому является тот факт, что в это время ДоНТУ работал на оккупированной территории в Донецке.

"При этом мы осуществляли учебный процесс, включая проведение установочной сессии в рамках образовательной системы Украины, по распоряжению и по планам МОН Украины", - поясняет преподаватель. Теперь по его словам, руководство заявляет, что за зарплатой за октябрь надо "ехать в Донецк и получать ее в "ДНР".

Коллектив университета, лишенный средств к существованию, обратился к благотворительным и волонтерским организациям с просьбой оказать гуманитарную помощь наиболее нуждающимся преподавателям и сотрудникам.

Как сообщалось ранее, Донецкий национальный университет полностью рассчитался с преподавателями, сотрудниками и студентами (включая тех, кто не перевелся для продолжения работы и учебы в Винницу) за прошлый учебный год. Заработную плату за сентябрь- ноябрь обещают выплатить до конца года.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи