Из России продолжается переправка в Украину людей, взрывчатки и денег для совершения диверсий - глава СБУ

Служба безопасности Украины не только фиксирует, но и расследует факты попытки иностранных спецслужб дестабилизировать ситуацию в Украине. Об этом сказал председатель СБУ Валентин Наливайченко в эфире программы «Шустер LIVE», - сообщает пресс-центр СБУ.

 


По словам Наливайченко, большая работа проводится и по нейтрализации попыток дестабилизировать ситуацию в Украине со стороны спецслужб Российской Федерации. Так, СБУ перекрывает каналы финансирования терроризма, поставки оружия, противодействует переброске диверсионных групп в Украине.   

«Наиболее опасной угрозой для нашего государства является то, что из Белгорода или других российских городов, где развернуты тренировочные центры ФСБ, переправляются люди, взрывчатка, деньги для совершения диверсий, чтобы запугать население, волонтеров, общественные организации в Украине», - подчеркнул Наливайченко.   

Он отметил, что сегодня СБУ не только отчитывается о задержании диверсантов и террористов, но и четко называет, кто именно из российских спецслужб их тренирует и засылает в Украину, где эти диверсанты проходят военную подготовку, в том числе и на территории России. 

«Мы все это документируем как военные преступления, совершенные иностранной спецслужбой на нашей территории, совершенных иностранными военными, которые, по сути, стали террористами в нашей стране. Именно поэтому расследование этих преступлений идет параллельно с противодействием агрессору во всех его проявлениях», - подчеркнул глава СБУ. 

 

Наливайченко подчеркнул, что все преступления, совершаемые российскими военными и их руководством, будут Службой расследованы и доведены до судебных разбирательств, как на национальном, так и международном уровне.   

Председатель СБУ отметил, что сегодня украинская спецслужба на ведомственном уровне не контактирует со своими российскими коллегами. «Мы понимаем, кто финансирует терроризм и руководит дестабилизацией в Украине», - отметил глава СБУ. Он добавил, что сегодня общение происходит только путем задержаний и арестов офицеров российской спецслужбы на территории Украины.  

Не уйдут от наказания и бывшие высокопоставленные чиновники Украины, которые «из московских гостиниц и ресторанов» сегодня финансируют терроризм в Украине, - отметил Наливайченко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи