Украина выплатила пенсии 640 тысячам пенсионеров с подконтрольных "ДНР" и "ЛНР" территорий - ПФУ

Пенсионный фонд Украины (ПФУ) до декабря выплатил пенсии 640 тысячам пенсионеров с территорий, которые контролируют группировки "ДНР" и "ЛНР". Об этом сообщил "Радио Свобода" и.о. главы пенсионного фонда Николай Шамбир, - передает УНН.

"Мы сделали основное. Человек, который находится на территории, которая нами не контролируется, получает пенсию, если обращается в любое управление соцзащиты или пенсионный фонд на контролируемой нами территории. Для этого просто нужно прийти с паспортом", - пояснил чиновник.

По словам и.о. главы пенсионного фонда, уже "зарегистрировались 740 000 пенсионеров, из них 640 000 уже получили пенсии. Другие - в процессе перевода". Если все желающие не успеют перерегистрироваться до 1 января, как заявил Николай Шамбир, "Кабмин прорабатывает вопрос продления этого срока и все смогут получить свою пенсию".

Руководитель пенсионного фонда Украины рассказал, что "запрос электронного дела происходит максимум за неделю. То есть, через неделю поступает информация в то управление, в которое человек обратился, и далее проходит процесс оформления документов. Это тоже требует от нескольких дней до недели".

Более 1,2 млн людей, имеющих право на получение пенсии, потеряли эту возможность из-за захвата власти сепаратистами в Донецке, Луганске и прилегающих к ним населенных пунктах.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи