Донецкий городской совет «переезжает» в Краматорск - Лукьянченко

Донецкий городской совет переоформляется в Краматорске. Об этом Донецкий городской голова Александр Лукьянченко сказал в интервью «Главкому».

«Сейчас мы выполняем указ президента, переносим туда (в Краматорск – ред.) городскую власть Донецка», - сказал мэр.

Из Донецка А. Лукьянченко вынужден был уехать из-за угроз боевиков. Он проводил совещания с подчиненными по Skype, в Киеве занимался вопросами налаживания коммуникаций между городом и высшими органами власти, в частности, Кабинетом министров, Минфином, Министерством социальной политики, Пенсионным фондом, Госказначейством.

«Решали вопросы по социальным выплатам, вопросы обеспечения населения. В июле, августе и сентябре это удавалось. Но после ряда документов, в частности, постановления Кабинета министров №595 (согласно документу все бюджетные учреждения на подконтрольной сепаратистам территории до 1 декабря должны быть переведены в мирные регионы – ред.) и Указа президента (Указ №875/2014 ввел в действие решение СНБО, пункт 8 которого предусматривает прекращение обслуживания банками населенных пунктов в зоне АТО – ред.), была практически парализована и блокирована работа, отрезаны нити взаимодействия с остальной территорией Украины», - сказал мэр Донецка.

По его мнению, те, кто готовил документы по поводу перерегистрации бюджетных организаций, «вероятно, оторваны от жизни».

«Их выполнить нельзя. Как можно перенести больницы из Донецка на другую территорию, и кого они будут там лечить? А больниц в городе ни много ни мало – более 50-ти. Аналогично с коммунальными предприятиями, чем они будут там заниматься?», - задается вопросами городской голова.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи