Россия продолжает поставлять в Донбасс военных и технику, а также проводит воздушную разведку - глава Госпогранслужбы

Украинские пограничники практически ежедневно фиксируют факты проведения воздушной разведки над украинской территорией - как беспилотными летательными аппаратами, так и с помощью вертолетов и самолетов. Об этом в интервью "Новому времени" рассказал глава Госпогранслужбы Виктор Назаренко, - сообщает Украинская правда.

"Нам также известно о перемещениях с территории РФ личного состава и вооружения на неконтролируемых украинскими пограничниками участках. На подконтрольных боевикам территориях периодически осуществляется ротация личного состава и другие мероприятия по созданию вооруженных группировок. Из этих районов активно действуют диверсионные разведывательные группы, которым мы противодействуем", - сказал Назаренко.

По его словам, с начала октября, когда пограничники приступили к выполнению задач на полосе безопасности вдоль линии боевых действий, ими было выявлено множество тайников с вооружением и подготовленные позиции для стрельбы. За это время пограничники изъяли более 6 тыс. боеприпасов, в том числе 253 гранаты, а также задержали 42 гражданина Украины, которые были причастны к действиям незаконных вооруженных формирований.

Основная задача пограничников на сегодня заключается в том, чтобы предотвращать проникновение незаконных вооруженных формирований с временно оккупированных территорий, задерживать оружие, боеприпасы и в целом - не допускать расширения зоны конфликта, - отметил Назаренко.

"Кроме этого мы осуществляем контроль за перемещением товаров и грузов как из зоны, так и в зону АТО. В основном, это уголь, продукты питания, мясо, алкоголь и табачные изделия. Много товаров перемещается без сопроводительных документов либо с документами так называемых "ДНР" и "ЛНР", - рассказал глава Госпогранслужбы.

В то же время пограничники, по его словам, взялись за "военизацию" - возвращение к тем формам и методам, которые были присущи погранвойскам раньше.

"Увеличиваем войсковую составляющую", - отметил Назаренко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи