Более 60 храмов Украинской православной церкви Московского патриархата повреждены за время боевых действий в Донецкой области

Более шестидесяти храмов Украинской православной церкви Московского патриархата повреждены за время боевых действий в Донецкой области. Об этом в интервью «УНИАН-Религии» сообщил пресс-секретарь Донецкой епархии УПЦ МП, настоятель Свято-Игнатьевского храма протоиерей Георгий Гуляев.

«За время конфликта в Донецкой области так или иначе пострадали 62 храма. Это храмы Горловской и Донецкой епархии УПЦ. Практически полностью разрушены храмы как Свято-Иверский женский монастырь, разрушенный храм святого Иоанна Кронштадтского, очень повреждены храмы в Макеевке и Иловайске. А есть храмы, посеченные осколками с частичными разрушениями, - выбиты стекла, пробита крыша, осыпалась штукатурка», - сообщил отец Георгий.

«Церковь - это, прежде всего, люди. Поэтому тот миллион людей, которые, по данным ООН, выехали из Донбасса, это и наши прихожане. Среди них были люди с достатком, которые помогали строить храмы, которые поддерживали социальные проекты Церкви», - отметил протоиерей.

По данным епархии, в Донецкой области зарегистрировано более 700 православных общин.

«Сейчас там, где проходит зона конфликта, где проходит линия фронта, эти храмы и люди оказались в зоне, которая подвергается обстрелу и разрушением. Есть районы, откуда люди эвакуировались, здесь именно физическое пребывание опасно», - сказал отец Георгий.

Вместе с тем он отметил, что священники в местах боевых действий сегодня приписаны к храмам на мирной территории и основное время проводят там, но приезжают в зону конфликта и осуществляют службы для тех, кто остался. Если нет возможности вести богослужение, то община переходит в другой храм.

«Например, всем насельницам из Свято-Иверского монастыря - это район аэропорта города Донецка - дал приют Свято-Николаевский архиерейский собор. Люди поддерживают друг друга - мы часть великой единой Украинской православной церкви с более чем 11 тысячами приходов. Мы ощущаем молитвенную поддержку и материальную помощь, которую нам оказывают верующие из разных регионов Украины. Из Киева, Одессы, Сум, Херсона, Харькова и других регионов к нам поступает гуманитарная помощь», - сообщил пресс-секретарь Донецкой епархии УПЦ МП.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи