Прокуратура предъявила обвинение следователю СБУ за фальсификацию дела Тимошенко

Военная прокуратура Центрального региона сообщила о подозрении офицеру органов Службы безопасности Украины, который якобы сфальсифицировал уголовное производство в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко.Об этом заявила пресс-служба ведомства, - сообщает Украинская правда.

Согласно информации, подозреваемый, находясь на должности начальника следственного отдела Управления СБУ в Харьковской области, совершил преступление, расследуя уголовное производство в отношении Тимошенко в январе 2012 года.

Офицеру грозит статья 372 (ч.2) Уголовного кодекса (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности следователем). Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.

Как известно, 17 ноября 2014 года сообщалось о том, что двум работникам Качановской исправительной колонии (№ 54) объявлено о подозрении в применении силы к бывшей осужденной Тимошенко.

22 февраля 2014 года Тимошенко вышла на свободу по решению Верховной Рады. Ее вывезли из харьковской больницы в коляске. Она сразу прибыла в Киев, почтила погибших на Майдане и выступила со сцены.

Печерский райсуд Киева признал экс-премьера Украины, лидера партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко виновной в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с РФ и приговорил к 7 годам лишения свободы. Решение было принято 11 октября 2011 года.

Срок начинался с 5 августа, когда экс-премьер была арестована в зале суда. Кроме того Тимошенко было запрещено в течение 3 лет занимать должности на госслужбе.

14 апреля 2014 года Верховный Суд принял решение закрыть "газовое дело" Юлии Тимошенко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи