Свежие снаряды подвезли! Интенсивность обстрелов в зоне АТО увеличилась после прибытия “гуманитарного конвоя” из России

Интенсивность обстрелов в зоне АТО увеличилась после прибытия “гуманитарного конвоя” из России. Об этом сегодня на брифинге сообщил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко, - передает корреспондент “ОстроВа”.

“Ситуация характеризуется увеличением интенсивности обстрелов и атак врага при одновременном уменьшении их количества”, - сообщил он.

А.Лысенко отметил, что интенсивность обстрелов увеличилась в связи с прибытием из России очередного гуманитарного конвоя.

“В очередной раз зафиксирована тенденция к активизации боевых действий сразу после прибытия очередного «гуманитарного конвоя» из России. Это наиболее заметно по фактам использования тяжелой артиллерии… Террористы получили боеприпасы для тяжелого оружия, в том числе и для “Градов” и гаубиц”, - рассказал он.

В частности, как сообщил "ОстроВу" источник, после прибытия 30 ноября  "гумконвоя" в Донецк, грузчики приступили к разгрузке снарядов.

"Вчера в Донецке (30 ноября – ред.) мы разгружали три грузовика из гумконвоя. Они были заполнены снарядами. За работу каждому из ребят заплатили по 460 долларов", - сказал "ОстроВу" грузчик, получивший деньги.

Как сообщалось ранее, очередной российский так называемый "гуманитарный конвой" якобы для жителей Донбасса прибыл на государственную границу Украины. По информации замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Олега Воронова, колонна из более 100 машин разделилась на две части. Свыше 40 автомобилей прибыли на пункт пропуска Донецк и более 60 - на пункт пропуска Матвеев Курган в Ростовской области, где началось таможенное оформление грузов. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
06.10.2026
16:41

Новые призывы к миру: почему в Украине снова заговорили о переговорах с РФ и кто за этим стоит

Сегодня это разговор о переговорах, завтра речь может идти уже о территориях, нейтралитете, санкциях и условиях, на которых Украина должна завершать войну. И здесь важно, чтобы политическая дискуссия не превратилась в соревнование в том, кто...
Мир
05.10.2026
11:27

«Правил больше нет: Путин выходит на качественно иной уровень эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Среди условий разблокирования финансовой помощи Европы для Украины в 2026 году - отмена льготы по НДС для небольших посылок, введение новых правил налогообложения цифровых платформ и ужесточение финансового мониторинга для политически значимых лиц.
Страна
02.10.2026
12:51

Реформа мобилизации на паузе: изменения в ТЦК застряли между отставкой Федорова и планами Хмары

После смены руководства Минобороны реформа фактически зависла. То, что до этого уже нарабатывалось и проходило внутренние согласования, после прихода новой команды в значительной степени пришлось пересматривать и снова согласовывать.
Все статьи