В Белоруссии издеваются над памятью одного из героев Небесной Сотни

В Белоруссии погибшего на Майдане гражданина этой страны, героя Небесной Сотни Михаила Жизневского называют «бандитом и нацистом», а на могиле героя неизвестные постоянно срывают украинский флаг. Об этом рассказала мать Михаила во время встречи с Президентом Украины Петром Порошенко 28 ноября, - сообщает пресс-служба Президента.

В сообщении отмечается, что Президент наградил орденами Героев Небесной Сотни трех иностранцев - граждан Беларуси Михаила Жизневского, Грузии - Зураба Хурция и Давида Кипиани, которые погибли во время Революции Достоинства. Соответствующий документ Петр Порошенко подписал во время встречи с родителями Михаила Жизневского, которым передал награду их сына.

Как отмечается в сообщении, Порошенко поблагодарил семью за то, что воспитали героя, память о котором навсегда останется в сердцах украинцев. «Ваш сын действительно герой. Он отдал самое ценное – свою жизнь. И отдал жизнь не только за свободу Украины, но и за то, чтобы была демократия и свобода во всей Европе и во всем мире», – отметил Президент.

В свою очередь, мать Михаила Жизневского выразила надежду, что звание Героя Украины позволит изменить отношение к ее сыну на родине.

Петр Порошенко напомнил, что для награждения погибших героев Революции Достоинства была специально учреждена награда – орден Героев Небесной Сотни. Президент отметил, что делает все возможное для того, чтобы Михаил Жизневский получил звание Героя Украины, однако сейчас закон не позволяет вручать эту награду иностранцам, и нужно соответствующее решение Верховной Рады. Глава государства выразил надежду, что парламент примет необходимые изменения в законодательство, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи