Пенсионер из Донецка подал в суд на Порошенко из-за прекращения выплат пенсий в зоне АТО

Житель Донецка Владимир Стещенко, 1942 года рождения, ранее получавший пенсию по инвалидности, подал в суд на Президента Украины Петра Порошенко из-за прекращения выплат пенсий и социальных пособий на неконтролируемых украинскими войсками территориях в зоне АТО. Об этом рассказала адвокат истца Татьяна Волкова, - сообщает Главком со ссылкой на «Українські Новини».

"Наш иск принят и зарегистрирован. Ответчиком выступает президент Украины Петр Порошенко, скрепивший противоречащее закону решение СНБОУ своим указом", - заявила адвокат.

По словам Волковой, в своем иске Владимир Стещенко, ранее получавшего пенсию по инвалидности, требует от суда признать незаконным и отменить Указ президента №875, вводящий в действие решение СНБО.

При этом она подчеркнула, что сегодня с такими же исками могут обратиться многие социально незащищенные жители Донецка, которые остались без средств к существованию из-за прекращения выплат заслуженных пенсий и назначенных социальных пособий.

По мнению Волковой, подобные иски имеют шансы на удовлетворение судом.

"Конституция Украины гарантирует всем своим гражданам равные права. А этот Указ вводит различие между гражданами Украины по территориальному принципу", - заявила адвокат.

Также адвокат сообщила о подобном иске, поданном в Окружной административный суд Киева жительницей Донецка Ниной Ивановой на Кабинет министров Украины. В данном случае истец, представителем которого также выступает Татьяна Волкова, требует отменить как незаконное постановление Кабмина №575, которое регламентирует прекращение выплат в зоне АТО.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи