Россия выплатит по 5 млн рублей семьям погибших в Украине «во время учений» солдат

Министерство обороны РФ пообещало выплатить семьям погибших «на учениях в Ростовской области» компенсации в размере 5 млн рублей. Об этом заявил руководитель рабочей группы СПЧ по вопросам защиты прав военнослужащих Сергей Кривенко, - сообщает Forbes.

«Сейчас в случае гибели солдата при исполнении воинской службы семья солдата может рассчитывать на две основные выплаты: 2 млн руб. – это страховая сумма, 3 млн – это единовременное пособие. В общей сложности это 5 млн руб.», – сказал он.
Как отметили в ведомстве, в настоящее время на размер соцвыплат не влияют звания и ранги.
Согласно законодательству смерть солдата во время учений подразумевает получение статуса погибшего при исполнении обязанностей военной службы, то есть во время выполнения приказов командования, которое несет за них ответственность, уточняет Кривенко.
Однако у большинства родственников военных до сих пор отсутствует часть необходимых документов для получения компенсаций.
«Некоторым до сих пор не прислали документы, необходимые для пенсионного фонда: справку о зарплате и выписку из приказа о снятии с довольствия воинской части. Даже во время Чечни не было задержек со справками, а сейчас многие на местах просто не знают, как все оформлять», – сообщила ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова.
По состоянию на октябрь в зоне АТО на востоке Украины по оценкам российской правозащитницы Елены Васильевой погибло около 4500 российских военных.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи