ГПУ заявляет о ликвидации одного из каналов финансирования "ДНР"

Ликвидирован один из каналов финансирования террористической организации «ДНР». Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Согласно сообщению, начато досудебное расследование в уголовном производстве по факту финансирования в особо крупных размерах террористических организаций "Донецкая народная республика" (ч. 3 ст. 258-5 УК Украины ).

Установлено, что в течение 2014 г. группой лиц налажена деятельность незаконных каналов сбыта контрафактных подакцизных товаров с ГП «Табачная фабрика «Хамадей», расположенной в городе Донецке. В состав этой межрегиональной преступной группы входили граждане Украины из нескольких областей и отдельные работники органов внутренних дел, которые принимают участие в проведении антитеррористической операции, - говорится в сообщении.

В частности, 22 ноября этого года на территории Полтавской и Винницкой областей задержаны два грузовых автомобиля, при осмотре которых обнаружены и изъяты контрафактные табачные изделия известных международных брендов на сумму свыше 16, 5 млн. грн.

По оперативным данным, часть от стоимости реализованной контрафактной продукции поступала в распоряжение и для финансирования террористической организации "ДНР".

Сейчас уголовное производство по подследственности передано в следственные органы Службы безопасности Украины, в обоих уголовных производствах производится ряд неотложных следственных действий, - указывается в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи