В "ДНР" заявили, что "республиканцы" имеют равные с другими жителями Украины права и потребовали от ООН ввести на Донбасс российских миротворцев

Руководство самопровозглашенной "ДНР" заявляет, что финансирование бюджетной сферы и социальных выплат в "республике" должна осуществлять Украина. Об этом говорится в официальном заявлении президиума так называемого "Народного Совета Донецкой Народной Республики".

В нем отмечается, что отказ Украины финансировать на подконтрольной боевикам территории зарплаты работников бюджетной сферы и социальные выплаты незащищенным слоям населения лишает "народ Донбасса" медицинского, коммунального обслуживания, сферы образования, культуры и социальной сферы.

При этом в заявлении указывается, что жители Донецкой области имеют равные с другими гражданами Украины права и правовых оснований не выплачивать деньги из бюджета лицам, проживающим в самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" нет.

Это касается как финансирования Украиной "бюджетников", так и пенсионных выплат. По мнению лидеров "ДНР", донецкие пенсионеры накапливали свою пенсию на протяжении всей своей трудовой жизни. При этом в заявлении не указывается, что в Украине действует не накопительная, а солидарная система пенсионного обеспечения, по которой пенсии выплачиваются из отчислений сделанных трудоспособной частью граждан. Как сообщалось ранее, "ДНР" отказалась платить налоги и социальные взносы в бюджет и фонды Украины.

Столкнувшись с невозможностью самостоятельно выполнять социальные обязательства перед населением контролируемыми им территорий, руководство "ДНР" пытается обвинить в приближении спровоцированной ими гуманитарной катастрофы власти Украины.

Исходя из этого, никем не признанная "республика" требует созвать экстренное заседание Совета безопасности ООН и рассмотреть на нем вопрос ввода на Донбасс миротворческого контингента с участием представителей Российской Федерации.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи