Суд обязал выдать жителю Львова паспорт без страницы на русском языке

Львовский административный суд принял решение, согласно которому преподаватель Львовского университета им. Франко Святослав Литинский должен получить новый паспорт гражданина Украины, но без второй страницы, которая дублируется на русском языке. Об этом сообщает Радио Свобода.

Как отмечается в сообщении, Святослав Литинский через суд добивался, чтобы миграционная служба выдала ему внутренний паспорт только на украинском языке. У мужчины поврежден паспорт гражданина Украины, а Франковский районный отдел государственной миграционной службы во Львове отказался ему выдавать новый документ без второй страницы, которая переведена на русский язык.

Львовянин назвал это нарушением действующего законодательства и обратился с иском в суд, который удовлетворил его заявление, обязав районный отдел миграционной службы выдать мужчине паспорт только на украинском языке.

Представитель миграционной службы заявил, что учреждение будет оспаривать решение суда.

«Апелляция может рассматриваться и год, учитывая большие очереди. А за это время вопрос львовянина потеряет свою актуальность. Потому что Украина планирует ввести биометрические паспорта уже по закону «О едином государственном демографическом реестре», - прокомментировал ситуацию для Радио Свобода юрист Дмитрий Гудыма.

Чтобы выполнить судебное решение, МВД нужно отменить инструкцию по процедуре оформления паспорта гражданина Украины.

В миграционной службе Львовской области объясняют, что оформляют паспорта гражданина Украины согласно постановлению Кабмина от 1994 года, где утвержден бланк паспорта. Два года назад МВД приказом утвердило процедуру оформления паспорта, где данные о человеке, кроме украинского, вносят и на русском языке, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи