СБУ задержала лидера диверсионной группы "Русичи" " в населенном пункте, подконтрольном ДНР

СБУ задержала лидера диверсионной группы "Русичи" с позывным "Кот" в населенном пункте, подконтрольном ДНР, - сообщает пресс-центр СБУ.

Контрразведка СБУ во взаимодействии с Главным управлением разведки Минобороны Украины успешно провела боевую операцию по задержанию лидера диверсионно-разведывательной группы спецподразделения террористической ДНР "Русичи", гражданина Украины К. 1977 г.р. с позывным "Кот".

По словам советника главы ведомства Маркияна Лубкивского, уникальностью этой боевой операции было то, что террорист был задержан на территории врага.

«Наши контрразведчики его "выдернули" из населенного пункта, подконтрольного ДНР», - говорится в соообщении.

У задержанного, кроме оружия, были изъяты топографические карты с нанесенным расположением украинских блокпостов, а также средства связи (рации, мобильные терминалы, сим-карты), ноутбук и тому подобное.

Таким образом, была обезглавлена крупная группа, состоящая из двадцати боевиков, которая "координируется ФСБ РФ и в состав которой входят преимущественно граждане РФ, прошедшие обучение в спецлагерях".

Соответственно, сорваны планы группы по осуществлению диверсии против украинских военнослужащих. В частности, по заданию сотрудника ФСБ с позывным "Саша", боевики готовили диверсионно-террористические акты в Авдеевке Донецкой области - сегодня там должна была быть заминирована одна из автодорог и совершено нападение на украинский блокпост.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи