Правительство Сербии готово аннулировать гражданство беглого Курченко - СМИ

Правительство Сербии готово аннулировать гражданство Сергея Курченко, олигарха времен экс-президента Украины Виктора Януковича. Об этом сообщает ZN.ua со ссылкой на Deutsche Welle и АР.

Как отмечается в сообщении, журналисты информационного агентства AP утверждают, что сербские власти уже инициировали процедуры по отмене гражданства Курченко. В первую очередь, ввиду того, что персона младоолигарха внесена в черный список Евросоюза, и обнародованный факт представления гражданства фигуре Януковича принесет вред европейской интеграции Сербии.

"В представительстве премьер-министра Сербии Александра Вучича заявили, что инициированы процедуры для отмены гражданства (Курченко - ред.), поскольку такой шаг может осложнить переговоры о вступлении Сербии в ЕС", - говорится в сообщении. 

Ранее 21 ноября сербское издание Blic online обнародовало инсайдерскую информацию о том, что Курченко получил сербское гражданство, по всей видимости, в обмен на обещания вложить миллионные инвестиции в энергетику Сербии. 

Сербия является одним из ближайших союзников России на европейском континенте. Несмотря на решение идти в Евросоюз, Сербия отказывается вводить санкции против России, подписывает с Россией соглашения о военно-техническом сотрудничестве, в то время как на Западе отказываются от сотрудничества в военной сфере. 

В связи с этим 20 ноября Евросоюз потребовал от Сербии ввести санкции против России в обмен на вступление в ЕС. 

В августе в едином государственном реестре судебных решений подсчитали, что Курченко и "Семья" за год вывели из "Реал банка" более 4 миллиардов, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи