На Донбассе на смену «пенсионному» туризму пришли поездки за справкой о регистрации

На Донбассе на смену «пенсионному» туризму пришли поездки за справкой о регистрации, без которой стала невозможной выплата пенсий жителям зоны АТО, - пишет «Сегодня».

Социальные сети запестрили объявлениями о помощи в получении справок о регистрации. Правда, удовольствие для пенсионеров недешевое – помимо проезда теперь придется раскошеливаться еще и на регистрацию. Стартовая цена – 300 гривен за справку.

"Я вообще только вожу в Дзержинск – 300 гривен поездка в оба конца, – заявил автор одного из объявлений Андрей. – Там на месте вам придется уже договариваться. Но вы не беспокойтесь – вас встретят и все расскажут. За день все вопросы сможете решить".

Как оказалось, для справок о регистрации пенсионера на территории, подконтрольной Украине, много не надо – копия паспорта, сам паспорт и деньги. "Сколько точно стоит – пока не могу сказать. Не беспокойтесь – справку сделают", – заявил собеседник.

По другому объявлению предлагают "прописку" в Изюме за 300 гривен. "За проезд плата 300 гривен, еще столько же – справка о регистрации. Ездим не каждый день, поэтому уточняйте", – заявила девушка.

На автовокзале в Красноармейске местные жители предлагают донецким пенсионерам зарегистрироваться у них. Естественно, за деньги. "Приезжаешь на вокзал, к тебе просто подходят и спрашивают: "Прописка не нужна?" Точь-в-точь как на автовокзале Симферополя или Ялты дома предлагают. Стоит местная прописка от 500 гривен и выше. Есть вариант: пенсионер оплачивает хозяевам коммуналку взамен на регистрацию. В общем, вполне ожидаемый вариант развития событий", – рассказал дончанин Игорь Красильников.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи