Российские военные подготовились к зиме и боевиков по домам не отпустят - генерал Уманец

Генерал-лейтенант запаса Дмитрий Уманец прогнозирует, что тактика войны на Донбассе в зимнее время изменится, и отмечает, что российские войска на Донбассе основательно подготовились к зиме. Об этом он сказал в интервью "Обозревателю".

"Что ожидать от Путина, сказать пока трудно, потому что войска он наращивает, особенно в направлении Луганска и Донецка, в район Ростова-на-Дону переброшен авиационный полк истребителей, подтягиваются другие вооружения и техника. Идет игра мускулов – методом запугивания", - рассказал генерал.

Уманец считает возможность масштабной войны маловероятной, но не исключает, что тактика боевых действий изменится.

"Может быть меньше будет ударов по городам – они и так разбиты. Будут диверсионно-разведывательные группы, которые будут уничтожать войска внезапно. Группы будут малочисленны, но вооружены современным оружием. То есть тактика будет меняться", - сказал он.

Генерал констатирует, что украинские войска готовятся к зиме: "Снабжение идет, прежде всего благодаря волонтерам, военные вырыли себе окопы и блиндажи, некоторые части размещены в городках и готовы в любой момент выйти на рубеж для ведения боевых действий".

Относительно готовности противника к зиме генерал отметил: "Террористы могут попрятаться, но там есть регулярные войска РФ. По некоторым данным, до десяти тысяч российских военных находятся уже не на границе, а непосредственно в Донецкой и Луганской областях. Проведена подготовка – у них есть и зимние палатки, и полевые кухни, соответствующее обмундирование, зимнее топливо для заправки техники. Поэтому не стоит рассчитывать, что они уйдут или спрячутся".

 

Уманец не исключил, что россияне не дадут местным боевикам разбежаться на зиму по домам: "Могут держать их на прицеле, как созданные в 1942 году штрафные батальоны при Сталине".

"Мы должны быть все время бдительны. Россия нас научила, что мы не можем быть беспечны, как раньше", - резюмировал генерал.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи