Иностранные спецслужбы причастны к расстрелам активистов Майдана - СБУ

Правоохранители владеют информацией о том, что к расстрелам активистов Майдана причастны иностранные спецслужбы. Об этом на брифинге заявил заместитель генерального прокурора Олег Залиско, - сообщает УНИАН.

“Действительно, в распоряжении правоохранительных органов есть информация о возможном участии, присутствии на территории Украины представителей иностранных спецслужб во время событий, связанных с пресечением на недопущение мирных акций протеста, но данные вопросы находятся в компетенции СБУ, и следователи СБУ проводят соответствующие действия по документированию такой деятельности”, - сказал Залиско.

Также он рассказал, что следствие опросило снайперов, которые в ходе массовых расстрелов майдановцев 18-20 февраля занимали позиции на крышах зданий вокруг Майдана Незалежности, но все они на допросах показали, что вели наблюдение и не открывали огонь, поскольку не видели угрозы со стороны митингующих.

В свою очередь, заместитель начальника третьего следственного отдела управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления ГПУ Виталий Свирепов отметил, что хотя на сегодняшний день подозрение в расстреле майдановцев вручено только трем лицам — беркутовцам, следствие продолжает поиски других лиц, которые, очевидно, принимали участие в этих преступлениях: “Объявлено подозрение тем, кто 20 февраля осуществляли прицельные выстрелы в участников мирных акций, но работа следственных органов не завершена, мы проводим работу по идентификации не только работников спецподразделений”.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи