Выжить в оккупации
Прифронтовой Донбасс
Полезно переселенцам
Так, в документе, который был опубликован на сайте Президента Украины отмечается, что необходимо «предложить Национальному банку Украины принять в месячный срок меры по прекращению обслуживания банками счетов, в том числе карточных, открытых субъектам хозяйствования всех форм собственности и населению на отдельных территориях в районе проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях». Указ вступил в силу со дня его опубликования, то есть с 14 ноября.
Больше новостей о Донбассе в нашем Telegram канале
В свою очередь, такое решение вызвало панику у населения Донецкой области, где проходит АТО. Многие уже сегодня снимают деньги с карточек и счетов.
Однако, непосредственно в банках пока четких указаний не предоставили. Так, в «ПриватБанке» отметили, что после указа должен выйти соответствующий документ от НБУ, с разъяснениями и регламентом работы. Только после этого можно будет говорить о каких-то изменениях. Тем не менее, сотрудники банка отмечают, что документ может прийти в любой день, а, соответственно, изменения тоже могут произойти неожиданно. Кроме того, специалисты горячей линии «Альфа Банка» пока ничего не знают о новых порядках работы и исчерпывающей информации дать в данный момент не могут.
В то же время, в Донецке и Макеевке люди, имеющие сбережения в Ощадбанке, после обнародования указа занимают очереди в банкоматы, чтобы снять наличные с карточек. Люди самостоятельно записываются в очереди и приходят дежурить к банкоматам даже ночью. Точное время, когда могут привезти деньги, никто не знает.
Очереди в такие банкоматы на сегодня достигают 350 человек.
Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.
Вы можете выбрать язык, которым в дальнейшем контент сайта будет открываться по умолчанию, или изменить язык в панели навигации сайта