Московский суд продлил арест парашютистам, установившим украинский флаг на сталинской высотке

Таганский суд Москвы  продлил до 20 января срок домашнего ареста трем парашютистам, прыгнувшим с крыши сталинской высотки в день, когда звезду на ней покрасили в цвета украинского флага. Об этом сообщает российское агентство РИА Новости.

Согласно сообщению, таким образом суд удовлетворил ходатайство следователя, который за это время намерен допросить еще свидетелей, провести осмотр изъятых вещей и изучить SMS-переписку обвиняемых и свидетелей.

Судья продлил меру пресечения трем фигурантам дела — Алексею Широкожуху, Александру Погребову и Анне Лепешкиной. Аналогичное ходатайство в отношении Евгении Коротковой суд рассмотрит 18 ноября. Все они не признают вину и просили отпустить их на свободу. Из-за домашнего ареста они не могут помогать родителям и работать, а деньги нужны для оплаты адвокатов. Также они лишены возможности заниматься спортом, а раньше тренировались несколько раз в неделю.

"Мне разрешен один час прогулки — это только вынести мусор и купить продукты. Я даже не успеваю побегать в парке", — обратилась к судье Лепешкина.

Защита намерена обжаловать это постановление в Мосгорсуде.

В сообщении напоминается, что инцидент произошел 20 августа - по версии следствия, фигуранты дела вывесили украинский флаг на шпиле сталинской высотки на Котельнической набережной Москвы. Пробравшимся на шпиль также удалось покрасить половину звезды, венчающую здание, в синий цвет. В настоящее время звезде возвращен первоначальный вид.

Четверо подозреваемых по делу (Алексей Широкожух, Александр Погребов, Евгения Короткова и Анна Лепешкина) были задержаны и помещены под домашний арест. Всем им предъявлены обвинения по двум статьям — "вандализм" и "хулиганство". Позднее появился пятый фигурант дела — петербургский руфер Владимир Подрезов, которого обвинили по тем же статьям, однако отправили под арест.

Шестому вероятному участнику покраски звезды на высотке на Котельнической набережной столицы также избрана мера пресечения в виде содержания в СИЗО, так как он обвиняется в незаконном хранении наркотиков, - уточняет российское агентство.

Также суд заочно выдал санкцию на арест украинского руфера Гриши Мустанга, он объявлен в розыск. Руфер взял на себя ответственность за инцидент и заявил о готовности дать показания, но общаться намерен с украинским следствием, а не российским. Чтобы получить ответы на свои вопросы, российскому следователю необходимо отправить международное поручение своим украинским коллегам. Украина отказала России в запросе на выдачу руфера, глава украинского МВД Арсен Аваков наградил его именным оружием, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи