СБУ наловила диверсантов под Волновахой, Краматорском и на белорусской границе

В результате совместной спецоперации контрразведки Службы безопасности Украины и батальона «Киев-2» задержана группа боевиков вблизи города Волноваха Донецкой области. Об этом сообщает пресс-центр СБУ. 

Как отмечается в сообщении, по имеющимся данным, трое задержанных входили в состав незаконных вооруженных формирований «ДНР». Все они - жители Донецка.

Еще одного активного участника преступной деятельности террористической организации «ДНР» контрразведчики СБУ задержали в районе Краматорска. Установлено, что задержанный, 27-летний житель Донецкой области, прошел спецподготовку в Донецке и входил в состав одного из незаконных вооруженных формирований. Во время задержания у злоумышленника изъято диверсионное снаряжение.

Кроме того, контрразведка СБУ совместно с ГНСУ и руководством полка «Азов» 13 ноября задержала гражданина Российской Федерации Дмитрия Рассейкина, 1987 г.р., уроженца Курской области, жителя Мурманской области, члена неонацистской организации «Реструкт». Указанный гражданин был завербован ФСБ РФ с целью проникновения в добровольческий полк МВД Украины «Азов».


По заданию российских спецслужб злоумышленник пытался проникнуть на территорию Украины из Республики Беларусь. При нем было обнаружено удостоверение взрывотехника и комплектующие, с помощью которых можно изготовить средства дистанционного управления взрывными веществами.
Диверсант признался, что в соответствии с отработанным ФСБ РФ задачей, он должен был войти в состав полка «Азов» под видом лица, которого преследуют за антироссийские взгляды.
По словам задержанного, он должен был совершить покушение с использованием взрывчатки на руководство и личный состав добровольческого подразделения. Кроме того, перед ним ставилась задача по получению разведывательной информации о деятельности «Азова», запланированных операций и тому подобное.
Рассейкин также сообщил, что при его вербовке спецслужбы РФ как мотивы использовали ложные сведения о якобы зверствах «бандеровцев» и «фашистов», которых необходимо уничтожать.
В отношении задержанных продолжаются оперативно-следственные действия, - говорится в сообщении СБУ.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи