«Власти ДНР» готовы продавать уголь куда угодно, кроме Украины

Угольные предприятия на территории, контролируемой самопровозглашенной Донецкой народной республикой, готовы работать на экспорт в любом направлении, кроме Украины. Об этом заявил журналистам «министр топлива и энергетики ДНР» Алексей Грановский, - сообщает российский «Интерфакс».

«Мы готовы работать и на Россию, и, соответственно, на Крым, и также на зарубежье. Мы располагаем большим ассортиментом разных марок угля, которые могут заинтересовать многие страны», - отметил он.

Нежелание осуществлять экспортные поставки угля на территорию Украины связано с ведением боевых действий на территории Донбасса, пояснил «министр». Также он отметил, что на данном этапе существует проблема с растормаживанием экспортного угля, над ней ведется работа.

В конце октября «премьер ДНР» Александр Захарченко заявлял, что «республика» будет продавать уголь украинским потребителям. «Уже сейчас приезжают люди с украинской стороны, чтобы решить вопрос продажи им угля. Они собирались покупать уголь в Польше, но он не предназначен для использования в котельных на Украине, а уголь из ЮАР будет стоить им очень дорого», - сказал он.

Между тем накануне министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан сообщил, что его ведомство не ведет переговоров с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками о покупке угля. «Никаких переговоров с самопровозглашенными республиками не ведем. Освободим (территории), будем завозить уголь», - сказал он журналистам в Киеве после допроса в Генпрокуратуре об условиях покупки «Укринтерэнерго» угля в ЮАР.

На фоне прекращения поставок угла из Донбасса украинские власти решили закупать его, в частности, в ЮАР. Вместе с тем, как сообщало издание ZN.UA со ссылкой на источник в окружении премьер-министра, президент Украины Петр Порошенко поставил под сомнение прозрачность схемы поставок угля из ЮАР.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи