СБУ обвиняет в государственной измене более 35 человек

С марта 2014 года следователи Службы безопасности Украины зарегистрировали более 36 уголовных производств по статье «государственная измена», в которых сообщалось о подозрении 31 лицу. Об этом на брифинге 7 ноября сказала пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская, - сообщает пресс-центр СБУ.

По словам пресс-секретаря, в суд направлено обвинительные акты в отношении 10 человек. 

Е. Гитлянская отметила, что СБУ осуществляет досудебное расследование по 10 уголовным производствах по признакам преступления, предусмотренного ст.114 (шпионаж) Уголовного кодекса Украины. Объявлено о подозрении в совершении этого преступления 5 лицам.

В районе проведения антитеррористической операции сотрудники СБУ установили, задержали и передали следственным органами 216 человек, причастных к незаконным вооруженным формированиям, которые орудуют в Донбассе.

Кроме того, с марта этого года по материалам СБУ сообщено о подозрении в совершении 286 коррупционных преступлений. Спецподразделениями СБУ составлено 636 протоколов об административных коррупционных правонарушениях. Судами рассмотрено 423 протокола.

Проводится работа по очистке в самой Службе безопасности Украины. После победы Революции Достоинства руководство СБУ было изменено на 90%, - отметила Е. Гитлянская.

Так, в период с 24 февраля 2014 г. из органов СБУ уволено более 2,5 тыс. сотрудников. Личный состав СБУ сокращен на 24%. В числе уволенных - 108 руководителей подразделений Центрального управления и региональных органов СБУ и их заместителей.

Следователи СБУ и Генеральной прокуратуры Украины сейчас осуществляют досудебное расследование по 24 уголовным производствам в отношении сотрудников службы. В том числе два - по признакам совершения государственной измены, три - по подозрению в причастности к террористической деятельности. Четверо офицеров арестованы, 5 находятся в розыске.

Главным следственным управлением СБУ осуществляется, в частности, досудебное расследование в уголовном производстве о совершении бывшими руководителями Службы и ее отдельных подразделений в период с декабря 2013 г. по февраль 2014 государственной измены в форме предоставления представителям иностранной организации помощи в проведении подрывной деятельности против Украины.

За измену Воинской присяге освобождено от военной службы по служебному несоответствию со снятием с военного учета 1371 сотрудник Главного управления СБУ в Автономной Республике Крым и управления СБУ в городе Севастополе, - констатировала пресс-секретарь СБУ.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи