СБУ собрала доказательства влияния батальонов Коломойского на работу донецкого окружкома

Служба безопасности Украины установила, что во время подсчета голосов 9 членов окружной избирательной комиссии №59 похитили печать и протоколы и прибыли с ними в Днепропетровскую областную государственную администрацию. Об этом говорится в ответе на обращение члена ЦИКа Александра Шелестова от 31 октября за подписью первого заместителя главы СБУ Василия Грицака, - сообщает "Главком" со ссылкой на "Украинские новости".

По информации СБУ, в ночь на 31 октября члены комиссии самовольно, без согласования с ЦИК, покинули помещение комиссии и поехали в сопровождении бойцов 37 батальона территориальной обороны ВС Украины в Днепропетровск. При этом, с собой они забрали всю документацию и печать комиссии.

На протяжении дня члены комиссии находились в здании Днепропетровской областной государственной администрации и отеле «Европейский». После чего вечером двое из них с печатью и документами отправились в сопровождении бойцов батальона "Днепр-1" в Киев. Были ли внесены изменения в документы избиркома во время пребывания в здании Днепропетровской ОГА, в письме СБУ не уточняется.

Стоит отметить, что 30 октября окружком состоял из 13 членов. Потому, подписей 9 из них достаточно для утверждения любого протокола.

Ко времени прибытия «беженцев» в Киев (1 ноября) ЦИК успел сообщить о пропаже членов комиссии и документации в СБУ. Привезенные в Киев документы и печать были возвращены ЦИКом в окружную комиссию.

31 октября представитель ЦИКа Александр Шелестов обратился в Службу безопасности Украины с просьбой установить местонахождение печати и документации окружной избирательной комиссии №59 и вернуть пропавшие материалы в окружную комиссию.

Лидерами избирательной гонки в округе №59 является действующий мер города Курахово Сергей Сажко и один из командиров батальона «Днепр-2» Валентин Манько.

Сегодня Сергей Сажко требует от окружкома возобновить работу и установить результаты голосования. По его словам, окружком прекратил работать после подсчета 82% голосов, когда стал очевиден проигрыш представителя батальона «Днепр». После чего подконтрольные ему члены ОИК сбежали с печатью в Днепропетровск, ЦИК прекратил их полномочия и заменил на новых. Но комиссия так и не возобновила работу.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи