В Донецке не хватает элементарных лекарств, а зарплату врачам частично платят "гуманитаркой"

В больницах и аптеках Донецка не хватает даже элементарных лекарств, а зарплату врачам частично платят гуманитарными пайками. Об этом рассказала "Немецкая волна" (DW), корреспонденты которой побывали в Донецке.

  

Как отмечается в публикации, после захвата боевиками так называемой "ДНР" главное медицинское учреждение в центре Донецка - больница им. Калинина - фактически превратилась в военный госпиталь: здесь бесплатно обслуживают боевиков "ДНР". 

"Я посчитал, в противном случае такое лечение мне обошлось бы где-то в пятнадцать тысяч гривен. По крайней мере, мой сосед по палате должен был платить за все", - рассказал в беседе с DW парень в камуфляжной форме. 

То, что бесплатное лечение в Донецке - скорее исключение, чем правило, доказывают и другие дончане, с которыми удалось пообщаться DW. "Врач попросил заплатить за операцию, сколько я смогу. Несмотря плату за саму операцию, на каждом шагу мне приходилось снова и снова открывать кошелек. Сестра попросила 20 гривен на моющие средства, а в канцелярии попросили выделить 10 гривен на канцтовары", - рассказала жительница Донецка Таисия, которой на днях сделали операцию. В принципе, удивляться нечему было, ведь такая же система в больницах была и раньше, говорит женщина. "Я обратила внимание только на то, что больница была практически пустая, никому не по карману пока лечиться", - говорит она. 

Некоторые врачи рассказали DW о том, что им даже угрожали расстрелами за платные услуги и взятки хоть в виде конфет. "Наше отделение имело встречу с новым руководством "министерства здравоохранения ДНР". От нас требовали заявлений об увольнении и переходе на работу в "ДНР". А еще нас предупредили, что любые платные услуги будут запрещены", - рассказала DW врач одного из медицинских учреждений Донецка. При этом на вопрос, кто будет покрывать все расходы и каким образом будет финансироваться медицина, ответа получить не удалось, - говорит она. 

Между тем в городе не хватает не только ясности с финансированием здравоохранения, но и самых простых медикаментов. 

По словам 45-летнего хирурга Александра, с которым удалось пообщаться DW, те, кто ведут аптечный бизнес, не могут закупить медикаменты, потому что не работает банковская система. А везти наличные через блокпосты никто не станет, говорит Александр, поэтому аптеки и стоят полупустые. 

Нет, по словам врача, и централизованного снабжения медикаментов в медицинские учреждения на территории, подконтрольной "ДНР". Поэтому в большинстве больниц мало чем могут помочь больному, - констатирует врач.

 

Александр много лет прожил в Европе, сейчас с семьей в Донецке, но работу в больнице недавно оставил, потому что уже не мог работать в условиях постоянного нервного стресса из-за отсутствия элементарных вещей. 

"К примеру, привозят тебе в два часа ночи мужчину с внутренним кровотечением, а у тебя нет ни обезболивающего, ни элементарных средств безопасности, препаратов для анестезии тоже нет. А еще тебе кричат ​​на ухо: делай что хочешь, но человек должен жить", - говорит врач.

 

По словам Александра, в больнице, в которой он работал, не было даже элементарных вещей. "Не хватало растворов, йода, ваты, кардиологических препаратов, артериальных, антибиотиков, нитей. Ну, практически всего, а еще солярки для генератора, который включается трижды в день, потому что свет исчезает, а ты стоишь за операционным столом. Это как страшный сон" , - вспоминает Александр. 

При таких условиях, по словам хирурга, врачи думают не о пациенте, а о том, что принесут домой и чем накормят семью. Потому что платят какие-то копейки, а остальные дают гуманитарными пайками, рассказывает он. 

"Я даже не могу точно сказать, кто платит эту зарплату, потому что нам давали за какими-то странными ведомостям без выходных данных...", - говорит врач. 

Впрочем, однозначно оценить ситуацию во всех донецких больницах непросто, отмечает в беседе с DW заведующая отделением одной из клиник Донецка, которая не захотела называть свое имя. Она говорит, что ее больница до сих пор получает финансирование из украинского бюджета. "Лекарства нам в полной мере поставляют согласно государственной программе. А провозить дорогие медикаменты через блокпосты помогала, в частности, организация" Врачи без границ ", - объясняет специалист. 

По ее словам, последний раз заведение централизованно получило лекарства несколько дней назад, и вскоре ожидается новая партия. "Хоть и с задержкой, но и заработную плату нашему коллективу выплачивают. Все это делает Украина. Так что дела не так уж плохи, главное, чтобы война прекратилась ", - резюмирует врач.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи