Донесли! Учитель истории подвергся пыткам в подвале «ДНР» за отказ снять в кабинете портреты украинских деятелей

Арестованный по доносу родителей школьников учитель истории одного из донецких учебных заведений три дня подвергался пыткам в подвале «ДНР». Об этом говорится в обращении учителей Донецка к украинской общественности, которое пришло на адрес «Свободного Донбасса», - сообщается на страничке "СД" в Фейсбук.




Согласно сообщению, вина учителя состояла в том, что он не снял со стен школьного кабинета портреты украинских деятелей.

Освободить учителя стало возможным только через три дня благодаря вмешательству ОБСЕ.

Кроме того, в обращении указано, каким еще изменениям, помимо запрета истории Украины, подверглись учебные программы в «ДНР».

«Из программы украинской литературы удалены многострадальные еще с советских времен «Любіть Україну» В.Сосюры, «Бояриня» Леси Украинки и много других произведений; уменьшено количество часов на изучение украинского языка, в курсе географии для 9 класса изучается только география родного края; из курса правоведения убрали Конституцию Украины; делопроизводство переведено на русский язык, для выпускников открыты консульпункты по всем предметам, кроме украинского языка и литературы», - говорится в документе.

Учителя-патриоты, оставшиеся в Донецке, пишут также о том, что они оказались в информационной и психологической изоляции. По их мнению, украинская власть оставила их один на один с проблемами, на которые закрыла глаза. Людей обижает не сам факт невыплаты зарплат, а форма, в которую государство облекло свой отказ защищать граждан Донбасса.

«В ответе МОН Украины нас, учителей, обвиняют в том, что мы воспитали недостаточно патриотов и на Донбассе возник вооруженный конфликт… Принцип разрешения конфликта, похоже, такой: как-то оно да будет, кто выживет, тот выживет, а остальные – что ж поделаешь… Мы не можем и не хотим верить, что Украинский народ допустит это, ведь Донетчина – это украинская земля! Надеемся на помощь родного народа и освобождение нашей земли», - написано в обращении украинцев Донецка.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи