В России намерены судить украинскую летчицу Савченко, избранную в Верховную Раду

Украинскую военную летчицу Надежду Савченко оставили под стражей в Москве, против нее будет выдвинуто обвинение. Об этом заявил заместитель руководителя управления Следственного комитета России Александр Дриманов, - сообщает Радио Свобода.

Как отмечается в сообщении, Дриманов заявил, что после проведения всех необходимых экспертиз Савченко будет вменена причастность к убийству двух журналистов российского канала ВГТРК 17 июня под Луганском. 

В четверг адвокат Савченко Марк Фейгин на своей странице в Twitter написал, что его подзащитная признана психиатрической экспертизой вменяемой, о чем защите Надежды официально не сообщили. 

«В СМИ сообщают об окончании экспертизы Надежды Савченко в институте Сербского и признании ее вменяемой. Защите официально пока не сообщали», - отметил Фейгин. 

По мнению Фейгина, никаких доказательств вины Савченко нет, их можно только сфабриковать. 

В России украинскую летчицу-офицера, которая участвовала в АТО как доброволец, обвиняют в причастности к гибели российских журналистов. Кроме того, вчера стало известно, что против Савченко хотят открыть еще одно дело - за «незаконное пересечение границы». 

13 октября Савченко доставили в Институт имени Сербского для прохождения психиатрической экспертизы, против проведения которой она протестовала. 17 октября адвокат летчицы заявил, что ее пытают. 27 октября суд продлил срок ареста Савченко до 13 февраля 2015 года.

Напомним, что Надежда Савченко избрана в Верховную Раду Украины по списку "Батькивщины".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи